最新ニュース

チーム紹介

FC熊野について

JFA・6ブロックに登録している板橋区のサッカーチームです。
下は年中さんから小学校6年生までのチーム構成で、男女共所属しています。
JFAに登録して板橋区の冬と夏の大会にも参加しております。
保護者コーチも募集しているので経験者・未経験者問わずお手伝いしてくれる方も募集しております。

活動方針について

子供のサッカーを楽しむ心を大切にしていき、サッカーの魅力を伝え、サッカーの楽しさを教えていきたいと考えます。
子供たちにとってサッカーの楽しさとは、

1.体を動かす楽しさ

2.できるようになること(達成感)

3.仲間やコーチ、親に認めて貰うこと(認めてもらう喜び)

4.試合に勝つこと(満足感) それらの楽しさを体感させていきます。

「できる事」をテーマとして、それをどんどんやらせることによってモチベーション(やる気)を高め、
サッカーに主体的に取り組む意欲を引き出していくことを目指し、
子供たちの目線で、一緒になって時には遊び、時には真剣に、練習していきます。

FC熊野(活動計画・前期)

  • 4月~12月【東京都6ブロックリハウスリーグ】6年生
  • 4月~翌年2月【東京都リーグ】U12
  • 4月【総会】
  • 4月【東京都6ブロックハトマーク大会】4年生
  • 4月【東京都6ブロックJA大会】5年生
  • 5月【全日本フットサルバーモント大会予選】6年生
  • 5月【板橋区ジュニアカップ】U8
  • 5月~12月【板橋区少年サッカーリーグ戦】U12
  • 5月~翌年2月【AFA都電リーグ】2年生
  • 5月~翌年3月【BOAスマイルリーグ】3年生
  • 5月~翌年3月【バイシクルリーグ】4年生
  • 7月【板橋区少年少女サッカー大会(夏の大会)】
  • 8月【夏合宿(埼玉県秩父 8/16〜8/18)】3~6年生
  • 9月【板橋区ジュニアカップ】U11

FC熊野(活動計画・後期)

  • 10月【板橋区ジュニアカップ】U7
  • 11月【板橋区ジュニアカップ】U9
  • 11月【東京都6ブロック山下杯】5年生
  • 11月【板橋区大会】1年生大会
  • 12月【クリスマス会】1~3年生
  • 1月【板橋区少年少女サッカー選手権大会(冬の大会)】
  • 2月【板橋区ジュニアカップ】U10
  • 2月【光が丘招待大会】6年生
  • 3月【杉十招待さくらカップ】1年生
  • 3月【6年生を送る会】4~6年生
  • 3月【BBQイベント】2~6年生

試合結果

高学年

日付 大会名/対戦相手 学年 スコア 得点者
8/1フレンドリー/本田FC5・6年3-2リト、ソウヤ、ユウヤ
8/1フレンドリー/本田FC5・6年1-2スバル
8/1東京リーグ/本田FC5・6年1-1ハルト
7/31フレンドリー/日本橋FC5・6年1-2⑤サクト
7/31東京リーグ/日本橋FC5・6年3-2リト×2、ハルト
7/25フレンドリー/セボJ-タス5・6年1-3ハルト
7/25フレンドリー/セボJ-タス5・6年2-1ハルト、ソウヤ
7/23フレンドリー/第一SSC5・6年0-6
7/23リハウスリーグ/第一SSC5・6年0-3
7/17東京リーグ/東調布FC5・6年0-3
7/17東京リーグ/南綾瀬FC5・6年2-1ヒカル×2
6/27フレンドリー/リトルインディアンズ5・6年5-0リト×3、ユイト、⑤ユウヤ
6/27フレンドリー/リトルインディアンズ5・6年1-3リト
6/27フレンドリー/桜川6年0-1
6/27フレンドリー/桜川5年1-3⑤ヒカル
6/27フレンドリー/桜川6年1-0
5/16フレンドリー/桜川5・6年1-0リト
5/16フレンドリー/桜川5・6年0-3
5/16フレンドリー/桜川5・6年3-4リト、ミナト、ユイト
5/4フレンドリー/美谷曽5・6年2-3ハルト×2
5/4フレンドリー/美谷曽5・6年1-7ハルト
5/4フレンドリー/戸田一5・6年0-1
5/4フレンドリー/戸田一5・6年1-1⑤ソウヤ
4/24フレンドリー/セボJ-タス5・6年1-0リト
4/24フレンドリー/セボJ-タス5・6年1-1ハルト
4/24フレンドリー/セボJ-タス5・6年0-3
4/24フレンドリー/ペガサスFC5・6年2-5ハルト、リト
4/24フレンドリー/ペガサスFC5・6年1-2ハルト、
4/3フレンドリー/東十条ビクトリーズ5・6年9-0ミナト、⑤ユウヤ、リト×4、ソウヤ×2、ミナト
4/3フレンドリー/池袋FC5・6年0-3
4/3リハウスリーグ/東十条ビクトリーズ5・6年2-0OG、ユイト
4/3リハウスリーグ/池袋FC5・6年0-1

中学年

日付 大会名/対戦相手 学年 スコア 得点者
8/1フレンドリー/アミスタFC4年2-0ハルト、トワ
8/1フレンドリー/アミスタFC4年2-0ハルト、ソウト
8/1都電リーグ/太子堂FC4年0-1
7/25フレンドリー/アミスタFC3年0-0
7/25フレンドリー/アミスタFC3年1-1シオン
7/25フレンドリー/アミスタFC3年5-0ルキト×2、ダイキ、カズキ、オーウエン
7/25フレンドリー/アミスタFC3年0-0
7/25フレンドリー/アミスタFC3年1-0オーウェン
7/25フレンドリー/アミスタFC3年1-1トワ
6/27フレンドリー/和田ブルドックス3年1-2オーウェン
6/27フレンドリー/和田ブルドックス3年1-2カズキ
6/27フレンドリー/和田ブルドックス3年2-4ルキト×2
6/27フレンドリー/和田ブルドックス3年1-7ダイキ
6/27フレンドリー/和田ブルドックス3年3-1トワ、ダイキ×2
5/16フレンドリー/桜川3年2-4ハルト、ソウト
5/16フレンドリー/リトルインディアンズ3年3-0アイノスケ、ショオン、ナガト
5/16フレンドリー/リトルインディアンズ3年2-0ソウト×2
5/16都電リーグ/Visfida FC4年3-4ソウト、シュント、ハルト
4/24都電リーグ/尾久六FC4年4-0ソウト、シュント、ハルト、ショオン
4/24都電リーグ/リトルインディアンズ4年0-0
4/186Bハトマーク予選/城北ボレアス4年0-5
4/186Bハトマーク予選/FCレパード4年0-2
4/116Bハトマーク予選/板橋少年SC4年5-0ユラ×2、シュント、ソウト、③トワ
4/10フレンドリー(11人)/リトルインディアンズ3年0-1
4/10フレンドリー/リトルインディアンズ3年2-0シオン、イッセイ
4/10フレンドリー/リトルインディアンズ3年2-3トワ×2
4/10フレンドリー/リトルインディアンズ3年0-0
4/10フレンドリー(11人)/桜川SC3年1-0カズキ
4/10フレンドリー/桜川SC3年2-2ソウスケ、オーウェン
4/10フレンドリー/桜川SC3年3-1トワ×3
4/3フレンドリー/成増SC4年0-0
4/3フレンドリー/東十条ビクトリーズ4年0-1
4/3フレンドリー/東十条ビクトリーズ4年1-1ハルト

低学年

日付 大会名/対戦相手 学年 スコア 得点者
7/25スマイルリーグ/浜田山SC1年0-3
7/25スマイルリーグ/BOA・B1年1-9マイ
7/25スマイルリーグ/BOA・A1年1-3マイ
7/25フレンドリー/和田ブルドックス2年0-3
7/25フレンドリー/和田ブルドックス2年2-1シュンセイ、OG
7/25フレンドリー/池袋FC2年2-0トキ、ダイキ
7/25スマイルリーグ/池袋FC2年3-0シュンセイ、トキ×2
7/23フレンドリー/第一SSC1年1-4OG
7/23フレンドリー/第一SSC1年1-11タツヒロ
7/23フレンドリー/第一SSC1年0-9
7/23フレンドリー/第一SSC2年B1-3タツヤ
7/23フレンドリー/第一SSC2年B0-6
7/23フレンドリー/第一SSC2年B0-5
7/23フレンドリー/第一SSC2年A3-1ロイ、トキ、OG
7/23フレンドリー/第一SSC2年A1-0ダイキ
7/23フレンドリー/第一SSC2年A4-1ロイ×2、シュンセイ、トキ
7/11フレンドリー/両国FC2年1-2ユウト
7/11フレンドリー/NEO REVO2年0-7
7/11都電リーグ/両国FC2年5-2ダイキ×3、トキ、OG
7/11都電リーグ/NEO REVO2年0-1
7/3フレンドリー/アミスタFC2年1-0トキ
7/3フレンドリー/アミスタFC2年1-1トキ
7/3フレンドリー/アミスタFC2年5-0シュンセイ×2、トキ×2、ダイキ
7/3フレンドリー/アミスタFC2年2-2トキ×2
7/3フレンドリー/アミスタFC1年0-8
7/3フレンドリー/アミスタFC1年0-5
4/18フレンドリー/JCJ2年7-1ダイキ、トキ×4、ロイ、タツヤ
4/18フレンドリー/JCJ2年6-0ダイキ、トキ×3、ロイ、リンタロウ
4/18フレンドリー/JCJ2年5-1ロイ、トキ×2、シュンセイ×2
4/11フレンドリー/和田ブルドックス2年0-5
4/11BOA交流大会/SSC大泉2年0-1
4/11BOA交流大会/SSC大泉2年0-0
4/11BOA交流大会/和田ブルドックス2年0-1
4/11BOA交流大会/BOA SC2年0-1
4/10フレンドリー/和田ブルドックス2年0-1
4/10スマイルリーグ/和田ブルドックス2年B0-12
4/10スマイルリーグ/FCムサシ2年B0-11
4/10スマイルリーグ/和田ブルドックス2年A4-4ルイ×3、OG
4/10スマイルリーグ/FCムサシ2年A2-3ルイ、シュンセイ
4/10フレンドリー/和田ブルドックス1年0-11
4/10フレンドリー/和田ブルドックス1年1-6ジョウイ
4/10スマイルリーグ/和田ブルドックス1年0-8

主な練習場所

全ての場所を載せることはできませんが、
不明点があればコーチまたは役員までお聞きください。

板橋第七小学校

東京都板橋区大山金井町31−1

板橋第二小学校

東京都板橋区板橋2-52−1

荒川戸田橋サッカー場

板橋区舟渡二丁目26番先

年間イベント写真

FC熊野では、サッカー以外にもいろいろなイベントがあります。
その一部をご紹介!

初蹴り
初蹴り
2020東京リーグG優勝
2020東京リーグG優勝
2020板橋卒業大会5位
2020板橋卒業大会5位

お問い合わせ

FC熊野では随時、体験練習を受け付けております。

コーチ紹介

会長

長谷川コーチ/高学年、中学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判

高学年

  • 深町コーチ(監督)/高学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者
  • 渡辺コーチ/高学年、中学年担当
  • 原口コーチ/高学年担当/日本サッカー協会公認4級審判
  • 長倉コーチ/高学年、中学年担当、全体循環担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認3級審判
  • 朝比奈コーチ/高学年、中学年、低学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認3級審判
  • 村雲コーチ/高学年、GK強化担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判

中学年

  • 中澤コーチ/中学年、全体循環担当/日本サッカー協会公認4級審判
  • 小宮コーチ/中学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判
  • 塩谷コーチ/中学年、幼児担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判
  • 野村コーチ/中学年、低学年、幼児担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判

低学年/幼児担当/その他

  • 新井コーチ/低学年担当/日本サッカー協会公認3級審判
  • 植村コーチ/低学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判
  • 勝俣コーチ/幼児担当/日本サッカー協会公認D級指導者
  • 石塚コーチ/審判サポート/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認3級審判