最新ニュース

チーム紹介

FC熊野について

JFA・6ブロックに登録している板橋区のサッカーチームです。
下は年中さんから小学校6年生までのチーム構成で、男女共所属しています。
JFAに登録して板橋区の冬と夏の大会にも参加しております。
保護者コーチも募集しているので経験者・未経験者問わずお手伝いしてくれる方も募集しております。

活動方針について

子供のサッカーを楽しむ心を大切にしていき、サッカーの魅力を伝え、サッカーの楽しさを教えていきたいと考えます。
子供たちにとってサッカーの楽しさとは、

1.体を動かす楽しさ

2.できるようになること(達成感)

3.仲間やコーチ、親に認めて貰うこと(認めてもらう喜び)

4.試合に勝つこと(満足感) それらの楽しさを体感させていきます。

「できる事」をテーマとして、それをどんどんやらせることによってモチベーション(やる気)を高め、
サッカーに主体的に取り組む意欲を引き出していくことを目指し、
子供たちの目線で、一緒になって時には遊び、時には真剣に、練習していきます。

FC熊野(活動計画・前期)

  • 4月~12月【東京都6ブロックリハウスリーグ】6年生
  • 4月~翌年2月【東京都リーグ】U12
  • 4月【総会】
  • 4月【東京都6ブロックハトマーク大会】4年生
  • 4月【東京都6ブロックJA大会】5年生
  • 5月【全日本フットサルバーモント大会予選】6年生
  • 5月【板橋区ジュニアカップ】U8
  • 5月~12月【板橋区少年サッカーリーグ戦】U12
  • 5月~翌年2月【AFA都電リーグ】2年生
  • 5月~翌年3月【BOAスマイルリーグ】3年生
  • 5月~翌年3月【バイシクルリーグ】4年生
  • 7月【板橋区少年少女サッカー大会(夏の大会)】
  • 8月【夏合宿(埼玉県秩父 8/16〜8/18)】3~6年生
  • 9月【板橋区ジュニアカップ】U11

FC熊野(活動計画・後期)

  • 10月【板橋区ジュニアカップ】U7
  • 11月【板橋区ジュニアカップ】U9
  • 11月【東京都6ブロック山下杯】5年生
  • 11月【板橋区大会】1年生大会
  • 12月【クリスマス会】1~3年生
  • 1月【板橋区少年少女サッカー選手権大会(冬の大会)】
  • 2月【板橋区ジュニアカップ】U10
  • 2月【光が丘招待大会】6年生
  • 3月【杉十招待さくらカップ】1年生
  • 3月【6年生を送る会】4~6年生
  • 3月【BBQイベント】2~6年生

試合結果

高学年

 
日付 大会名/対戦相手学年 スコア 得点者
11月3日 フレンドリー/MTC 5年 4-1 ケイゴ×3、④ソウヤ
11月3日 フレンドリー/MTC 5年 0-0
11月3日 6Bリハウスリーグ/プレイファン 高選抜 1-0 リュウセイ
11月2日 東京リーグU11/リバティSC 4・5年 0-2
11月2日 東京リーグU11/スカイFC 4・5年 5-3 ケンショウ、④コウキ、ケイゴ×3
10月27日 交流戦/向原 5・6年 0-0
10月27日 交流戦/ペガサス 5・6年 1-0 ⑤カイセイ
10月27日 交流戦/RIO FC U13 5・6年 0-8
10月27日 交流戦/RIO FC U13 5・6年 1-9 マコト
10月26日 6Bリハウスリーグ/東十条 高選抜 0-3
10月26日 6Bリハウスリーグ/浮間SC 高選抜 4-3 ハルマ、⑤ケイゴ×2、ガク
10月22日 6B全日本/高島平 高選抜 0-3
10月22日 6B全日本/北野 高選抜 2-0 ガク×2
10月20日 フレンドリー/渕一FC 高選抜 3-0 ⑤カイセイ×3
10月20日 東京リーグ/TSCリベロ 高選抜 7-1 ⑤ケイゴ×3、⑤カイセイ、⑤ケンショウ、リュウセイ、トウマ
10月6日 東京リーグ/FC馬橋 高選抜 0-3
10月6日 東京リーグ/FC桜丘 高選抜 0-1
9月29日 6Bリハウスリーグ/王五FC 高選抜 2-0 マコト、⑤ケンショウ
9月29日 6Bリハウスリーグ/大塚少年 高選抜 1-3 ⑤カイセイ
9月21日 フレンドリー/清和イレブン 高選抜 2-5 ⑤ケイゴ、リュウノスケ
9月21日 東京リーグ/梅田SC 高選抜 1-1 ⑤ケイゴ
9月15日 板橋U12リーグ/中台 5・6年 2-1 マコト、沖ヒロト
9月15日 板橋U12リーグ/向原 5・6年 3-2 トウマ、⑤リツキ、マコト
9月14日 フレンドリー/リトルインディアンズ 5・6年 1-1 植ヒロト
9月14日 フレンドリー/リトルインディアンズ 5・6年 1-4 リュウセイ
9月8日 フレンドリー/トネリエルフ 高選抜 4-0 リュウセイ、⑤カイセイ×3
9月8日 フレンドリー/渕一FC 高選抜 5-1 マコト×3、植ヒロト×2
9月8日 東京リーグ/渕一FC 高選抜 7-0 マコト×3、⑤ケイゴ×4
9月7日 板橋U11Jrカップ/ときわ台 4・5年 3-1 ケイゴ×3
9月7日 板橋U11Jrカップ/シルバーフォックス 4・5年 4-0 リツキ、ケイゴ、ケンショウ、④コウキ
9月7日 板橋U11Jrカップ/アミーゴFC 4・5年 0-3
9月1日 板橋U12リーグ/九曜FC 5・6年 0-4
9月1日 板橋U12リーグ/下赤塚 5・6年 3-6 タカトラ、⑤ケイゴ、⑤ケンショウ
8月25日 フレンドリー/徳丸FC 高選抜 1-0 ⑤ケンショウ
8月25日 フレンドリー/プログレットFC 高選抜 0-2
8月25日 6Bリハウスリーグ/徳丸FC 高選抜 4-1 リュウセイ、トウマ、⑤ケイゴ×2
8月24日 フレンドリー/中台 高選抜 1-1 植ヒロト
8月24日 フレンドリー/プログレットFC 高選抜 0-1
8月24日 6Bリハウスリーグ/中台 高選抜 5-0 マコト×3、リュウセイ、⑤ケンショウ
8月24日 6Bリハウスリーグ/プログレットFC 高選抜 0-3
7月21日 東京リーグ/本木SC 高選抜 1-7 ⑤カイセイ
7月21日 東京リーグ/朝鮮第四FC 高選抜 3-5 沖ヒロト、マコト、リュウセイ
7月15日 板橋区大会/ブルーB 高A 1-3 マコト
7月15日 板橋区大会/高島平B 高A 4-0 マコト×2、カズシ、リュウセイ
7月13日 板橋区大会/北前野B 高B 0-5
7月13日 板橋区大会/ペガサスB 高A 2-0 マコト、⑤ケンショウ
6月29日 東京リーグ/BLUE 高選抜 0-6
6月23日 6Bリハウスリーグ/プレイファン 6年 0-1
6月23日 6Bリハウスリーグ/プログレットFC 6年 1-1 カズシ
6月16日 フレンドリー/トネリエルフ 高選抜 4-4 ⑤ケンショウ、④ソウヤ×3
6月16日 東京リーグ/BRAVERY 高選抜 3-1 ヤスヒロ、カズシ、タカトラ
5月26日 フレンドリー/リトルインディアンズ 5・6年 3-2 カズシ、マコト、⑤ケンショウ
5月26日 フレンドリー/リトルインディアンズ 5・6年 0-2
5月26日 フレンドリー/リトルインディアンズ 5・6年 2-0 沖ヒロト、OG
5月26日 フレンドリー/リトルインディアンズ 5・6年 1-1 マコト
5月26日 フレンドリー/リトルインディアンズ 5・6年 1-2 ⑤ケンショウ
5月26日 フレンドリー/リトルインディアンズ 5・6年 1-1 トウマ
5月19日 板橋U12リーグ/桜川 5・6年 0-0
5月19日 板橋U12リーグ/北前野 5・6年 1-2 マコト
5月11日 フレンドリー/リトルインディアンズ 高B 0-1
5月11日 フレンドリー/リトルインディアンズ 高B 0-2
5月11日 フレンドリー/リトルインディアンズ 高B 1-2 ⑤リツキ
5月11日 フレンドリー/リトルインディアンズ 高A 0-2
5月11日 フレンドリー/リトルインディアンズ 高A 1-1 ⑤ケンショウ
5月11日 フレンドリー/リトルインディアンズ 高A 0-0
5月6日 6BバーモンドFS/大塚少年 5・6年 0-0
5月6日 6BバーモンドFS/シルバーフォックス 5・6年 4-1 マコト×2、ガク、ハルマ
5月6日 6BバーモンドFS/FCレパード 5・6年 1-3 リュウノスケ
5月4日 6Bリハウスリーグ/中台 5・6年 3-0 ヤスヒロ、リュウセイ、マコト
5月4日 6Bリハウスリーグ/徳丸 5・6年 1-0 マコト
5月3日 6BJAカップ/TFAjr 4・5年 0-2
5月2日 フレンドリー/アミーゴFC 5・6年 3-6 ガク、⑤ケンショウ、④ソウヤ
5月2日 フレンドリー/アミーゴFC 5・6年 0-2
5月2日 フレンドリー/アミーゴFC 5・6年 0-3
4月29日 6Bリハウスリーグ/東十条 5・6年 1-4 ガク
4月29日 6Bリハウスリーグ/大塚少年 5・6年 1-3 マコト
4月28日 6BJAカップ/上池袋 4・5年 2-1 ④コウキ、ケイゴ
4月28日 6BJAカップ/成増 4・5年 0-1
4月14日 フレンドリー/アミーゴFC 高選抜 2-1 ⑤ケイゴ、⑤カイセイ
4月14日 東京リーグ/アミーゴFC 高選抜 0-1
4月7日 6Bリハウスリーグ/浮間SC 6年 0-4
4月7日 6Bリハウスリーグ/FC王五 6年 1-3 ヤスヒロ
4月6日 東京リーグ/清和イレブン 高選抜 0-6
4月6日 東京リーグ/トネリエルフ 高選抜 0-3

中学年

 
日付 大会名/対戦相手学年 スコア 得点者
11月9日 フレンドリー/池袋FC 3年 0-0
11月9日 フレンドリー/池袋FC 3年 0-1
11月9日 フレンドリー/杉十 3年 2-0 ユウ×2
11月9日 BOAスマイルリーグ/杉十 3年 1-3 サクト
11月3日 フレンドリー/MTC 3・4年 4-0 ②ソウト、コウキ、ハルト×2
11月3日 フレンドリー/MTC 3・4年 2-0 ダイスケ、リト
10月27日 フレンドリー/アミスタ 3・4年 3-0 ユイト、ハルト、ソウヤ
10月27日 フレンドリー/アミスタ 4年 8-1 コウキ×3、ユイト、ソウタ、ミナト×2、ハルト
10月27日 フレンドリー/アミスタ 3年 0-1
9月14日 フレンドリー/向原 3・4年 3-3 ソウタ、③ユウ、③ヒカル
9月14日 フレンドリー/ときわ台 3・4年 2-2 ダイスケ、③サクト
8月31日 フレンドリー/滝一SC 3年 0-7
8月31日 フレンドリー/滝一SC 3年 1-5 ②ハルト
8月31日 フレンドリー/滝一SC 4年 3-6 ハルト、コウキ×2
8月31日 フレンドリー/滝一SC 4年 3-3 ハルト、コウキ×2
8月25日 フレンドリー/池袋FC 3年 0-2
8月25日 BOAスマイルリーグ/池袋FCB 3年 1-1 サクト
8月25日 BOAスマイルリーグ/池袋FCA 3年 0-8
8月24日 フレンドリー/第一SSC 3年 0-0
8月24日 フレンドリー/第一SSC 3年 1-3 ユウ
8月24日 フレンドリー/第一SSC 4年 1-0 ソウヤ
8月24日 バイシクルリーグ/第一SSC 4年 2-2 OG、ユイト
7月15日 板橋区大会/北野B 3・4年 2-3 コウキ×2
6月16日 BOAスマイルリーグ/FCムサシ 3年 1-3 ソウヤ
6月16日 BOAスマイルリーグ/境南SC 3年 2-1 ユウ、②ハルト
6月9日 フレンドリー(6人制)/プルメザスFS 3・4年 5-0 ユイト×2、ミナト×2、③ソウヤ
6月9日 フレンドリー(6人制)/プルメザスFS 3年 2-1 ユウ、ヒカル
6月9日 フレンドリー(6人制)/プルメザスFS 4年 4-0 ③ユウ×2、コウキ、ミナト
6月9日 フレンドリー(6人制)/プルメザスFS 4年 2-0 ダイスケ、リト
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ 3・4年 4-2 ③ユウ、ソウヤ×2、リト
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ 3・4年 1-2 ③ユウ
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ 3年 1-2 ユウ
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ 4年 2-1 ③ユウ×2
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ 4年 6-0 ミナト×3、コウキ、ソウタ、ソウヤ
5月25日 フレンドリー(6人制)/ときわ台 3年 0-4
5月25日 フレンドリー(6人制)/ときわ台 3年 2-3 ヒカル、ソウヤ
5月25日 フレンドリー(6人制)/ときわ台 4年 0-0
5月25日 フレンドリー(6人制)/ときわ台 4年 5-0 コウキ、ソウタ×2、ハルト、リト
5月19日 バイシクルリーグ/ときわ台 4年 4-1 ソウヤ×2、ダイスケ、コウキ
5月19日 バイシクルリーグ/向原 4年 2-0 コウキ×2
5月6日 6Bハトマーク決勝T/向原 4年 0-1
5月5日 板橋FS大会(下位リーグ)/下赤塚 4年 0-0(PK2-3)
5月5日 板橋FS大会(下位リーグ)/桜川A 4年 3-0 ミナト、ダイスケ×2
5月5日 板橋FS大会(下位リーグ)/ブルーイーグルスB 4年 0-0(PK3-2)
5月5日 板橋FS大会/高島平A 4年 0-2
5月5日 板橋FS大会/360A 4年 5-0 ミナト、ソウヤ、コウキ×2、ダイスケ
5月5日 板橋FS大会/徳丸A 4年 1-4 ダイスケ
5月5日 板橋FS大会/下赤塚 4年 1-1 コウキ
5月5日 板橋FS大会/向原 4年 4-0 コウキ×2、ダイスケ、ミナト
5月4日 6Bハトマーク予選/東十条 4年 4-5 コウキ×3、ユイト
5月4日 6Bハトマーク予選/ブルーイーグルス 4年 0-0
4月20日 6Bハトマーク予選/Rio FC 4年 8-1 コウキ×6、③ユウ、ハルト
4月14日 フレンドリー/AFA 4、3年 3-0 ソウタ、コウキ×2
4月14日 フレンドリー/AFA 3年 0-6
4月14日 フレンドリー/AFA 4年 1-0 ユイト

低学年

 
日付 大会名/対戦相手学年 スコア 得点者
11月17日 BOAスマイルリーグ/浜田山B 2年 0-0
11月17日 BOAスマイルリーグ/浜田山A 2年 0-4
11月4日 フレンドリー/和田ブルドックス 1年 2-3 ショウタ×2
11月4日 フレンドリー/和田ブルドックス 1年 0-6
11月4日 フレンドリー/和田ブルドックス 1年 1-2 トワ
11月4日 フレンドリー/和田ブルドックス 1年 0-4
11月4日 フレンドリー/和田ブルドックス 2年 0-2
11月4日 都電リーグ/鷺ノ宮SC 2年 2-0 ハルト、ソウト
10月27日 フレンドリー/AFA 2年 1-3 セイ
10月27日 フレンドリー/みなとSC 2年 1-2 セイ
10月27日 都電リーグ/ビィルトゥス 2年 0-9
10月20日 フレンドリー/FCムサシ 2年 0-2
10月20日 フレンドリー/FCムサシ 2年 4-2 ナガト、シュント×2、ハルト
10月20日 フレンドリー/和田ブルドックス 2年 0-2
10月20日 フレンドリー/和田ブルドックス 2年 3-1 シュント×2、ハルト
10月20日 フレンドリー/和田ブルドックス 2年 2-1 キハル、ショオン
10月20日 BOAスマイルリーグ/和田ブルドックス 2年 4-1 ハルト×3、シュント
9月23日 フレンドリー/アミスタFC 1年 0-5
9月23日 フレンドリー/アミスタFC 1年 4-4 ショウタ×2、トワ、シオン
9月23日 フレンドリー/アミスタFC 1年 3-3 トワ×2、ダイキ
9月23日 フレンドリー/アミスタFC 1年 1-2 ソウスケ
9月23日 フレンドリー/NEOREVO 2年 2-0 ミユル、ヒロム
9月23日 フレンドリー/NEOREVO 2年 3-0 ショオン×2、ハルト
9月23日 都電リーグ/NEOREVO 2年 0-3
9月22日 フレンドリー/BALOMPIE 2年 0-0
9月22日 フレンドリー/BALOMPIE 2年 0-3
9月22日 フレンドリー/池袋FC 2年 1-0 ショオン
9月22日 BOAスマイルリーグ/池袋FC 2年 5-0 ソウト、シュント×2、ヒロム、シユウ
9月15日 フレンドリー/アミスタFC 1年 3-1 トワ×3
9月15日 フレンドリー/アミスタFC 1年 1-2 ショウタ
9月15日 フレンドリー/アミスタFC 1年 2-1 ソウスケ、シオン
9月15日 フレンドリー/アミスタFC 1年 0-2
9月8日 フレンドリー/AFA 2年 1-2 ナガト
9月8日 都電リーグ/AFA 2年 3-3 ソウト、シュント×2
9月1日 フレンドリー/滝一SC 2年 0-6
9月1日 フレンドリー/滝一SC 2年 1-5 ①トワ
9月1日 フレンドリー/滝一SC 2年 1-3 ハルト
9月1日 フレンドリー/滝一SC 2年 2-9 ①トワ、①ハヤト
9月1日 フレンドリー/滝一SC 2年 1-3 ハルト
9月1日 フレンドリー/滝一SC 2年 0-6
9月1日 フレンドリー/滝一SC 2年 0-6
8月3日 BOAスマイルリーグ/BALOMPIE 1年 1-1 ショオン
8月3日 BOAスマイルリーグ/杉十SC 1年 1-3 シュント
7月15日 板橋区大会/RIO 1年 0-7
7月13日 板橋区大会/高島平 2年 0-3
6月23日 フレンドリー/鷺ノ宮SC 2年 1-2 シュント
6月23日 フレンドリー/FCムサシ 2年 0-0
6月23日 BOAスマイルリーグ/BALOMPIE 2年 0-2
6月23日 BOAスマイルリーグ/FCムサシ 2年 2-0 ユラ、ソウト
6月9日 フレンドリー/向原 1年 3-1 ショウタ、ソウスケ、ワタル
6月9日 フレンドリー/向原 1年 3-0 トワ、ソウスケ、ショウタ
6月9日 フレンドリー/ペガサス 1年 4-1 トワ×2、リヒト、シオン
6月9日 フレンドリー/ペガサス 1年 2-1 ソウイチロウ、トワ
6月9日 フレンドリー(6人制)/プルメザスFS 2年 3-1 シュント、ショオン、ハルト
6月9日 フレンドリー(6人制)/プルメザスFS 2年 1-3 ショオン
6月9日 フレンドリー(6人制)/プルメザスFS 2年 2-1 シュント×2
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ2年 1年 1-5 ショウタ
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ2年 1年 0-2
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ2年 1年 0-4
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ 2年 0-4
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ 2年 1-1 ハルト
5月26日 フレンドリー(6人制)/リトルインディアンズ 2年 0-6
5月25日 フレンドリー(6人制)/ときわ台SC 1・2年 8-3 シュント×2、ショオン×2、ソウト、ハルト×3
5月25日 フレンドリー(6人制)/ときわ台SC 1・2年 1-1 ソウト
5月25日 フレンドリー(6人制)/ときわ台SC 1・2年 4-3 シュント×2、ショオン×2、ソウト
5月25日 フレンドリー(6人制)/ときわ台SC 1・2年 3-3 シュント×3
5月19日 都電リーグ/光和イレブン 2年 0-1
5月19日 都電リーグ/光和イレブン 2年 1-4 シュント
5月19日 都電リーグ/FCレパード 2年 2-4 ハルト×2
5月19日 都電リーグ/エスフレッソSC 2年 2-1 ソウト、シュント
5月6日 板橋U8ジュニアカップ順位戦/九曜A 2年 0-3
5月6日 板橋U8ジュニアカップ順位戦/桜川 2年 1-1 シュント
5月4日 板橋U8ジュニアカップ予選/志村東 2年 3-2 ショオン、ソウト、シュント
5月4日 板橋U8ジュニアカップ予選/中台 2年 0-2
5月4日 板橋U8ジュニアカップ予選/プログレット 2年 0-1

主な練習場所

全ての場所を載せることはできませんが、
不明点があればコーチまたは役員までお聞きください。

板橋第七小学校

東京都板橋区大山金井町31−1

板橋第二小学校

東京都板橋区板橋2-52−1

荒川戸田橋サッカー場

板橋区舟渡二丁目26番先

いたばし総合ボランティアセンター

東京都板橋区本町24-1

年間イベント写真

FC熊野では、サッカー以外にもいろいろなイベントがあります。
その一部をご紹介!

赤塚公園でのBBQ
赤塚公園でのBBQ
合宿(秩父)
合宿(秩父)
6年生(三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ6Bリーグ)
6年生(三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ6Bリーグ)
クリスマス会
クリスマス会
キッズ大会
キッズ大会
2018年夏大会女子チーム優勝
2018年夏大会女子チーム優勝
6年生千葉合宿①
6年生千葉合宿①
6年生千葉合宿②
6年生千葉合宿②

お問い合わせ

FC熊野では随時、体験練習を受け付けております。

コーチ紹介

会長

長谷川コーチ/中学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判

高学年

  • 深町コーチ(監督)/高学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者
  • 植村コーチ/担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判
  • 木村コーチ/高学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者
  • 野村コーチ/高学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判
  • 原口コーチ/高学年担当/日本サッカー協会公認4級審判
  • 村雲コーチ/高学年、GK強化担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判

中学年

  • 中澤コーチ/中学年、全体循環担当/日本サッカー協会公認4級審判
  • 渡辺コーチ/中学年担当
  • 塩谷コーチ/中学年、幼児担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判
  • 長倉コーチ/中学年、低学年、全体循環担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判
  • 朝比奈コーチ/中学年、低学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判

低学年/幼児担当/その他

  • 新井コーチ/低学年担当/日本サッカー協会公認3級審判
  • 小宮コーチ/低学年担当/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認4級審判
  • 勝俣コーチ/幼児担当/日本サッカー協会公認D級指導者
  • 石塚コーチ/審判サポート/日本サッカー協会公認D級指導者/日本サッカー協会公認3級審判